Smoveth
← Volver a la lista de palabras
Imagen de before - antes de

before

/bɪˈfɔːr/

Principiante

antes de

📚 Significado

preposición
  • 1.

    Indica anterioridad en el tiempo; previo a un momento determinado.

Recuerda esta palabra para siempre.

Añádela a tu lista de vocabulario de Smoveth y se guardará en tu memoria a largo plazo con el repaso científico.

🧠Memoria a largo plazo con ciclos de repaso científico.
🎨Memorización intuitiva con imágenes de IA.
📊Seguimiento de tu progreso de aprendizaje.

💬 Ejemplos

Wash your hands before you eat.

Lávate las manos antes de comer.

I need to finish this report before the meeting.

Necesito terminar este informe antes de la reunión.

We had never seen such a beautiful sunset before.

...

¡Hay más ejemplos!

Regístrate para ver todos los ejemplos.

Inicia sesión para dejar tu opinión

Compartir esta palabra

Escucha "before" en vídeos reales de YouTube

Repite en bucle solo la frase que contiene esta palabra: una forma rápida de asimilar el ritmo y la entonación nativa.

🎯 Para aprender esta palabra de forma efectiva

📖

Añadir al vocabulario

El algoritmo SRS te guiará para repasar en el momento óptimo.

🎨

Aprende con imágenes de IA

Recuerda el significado de la palabra visualmente.

🔊

Practica la pronunciación

Practica la pronunciación correcta repetidamente con TTS.

📝

Usa los ejemplos

Intenta usar la palabra en un contexto real.

before - traducciones a 14 idiomas

한국어~전에
Englishearlier than
简体中文在...之前
繁體中文在...之前
日本語〜の前に
Tiếng Việttrước (thời gian)
Portuguêsantes de
Françaisavant
Deutschvor
Españolantes de
Монголөмнө, урьд
Bahasa Indonesiasebelum
Bahasa Melayusebelum
ไทยก่อน

Preguntas frecuentes sobre before

¿Cómo se pronuncia before?

before se pronuncia [/bɪˈfɔːr/]. Puedes escuchar la pronunciación nativa en Smoveth.

¿Qué significa before?

before significa «antes de». Encuentra los significados y ejemplos completos en la parte superior de la página.

¿Qué nivel tiene before?

before es una palabra de nivel Principiante.

¿Puedes dar una frase de ejemplo con before?

Ejemplo: "Wash your hands before you eat." — usado con el significado de "antes de".

Domina el inglés con Smoveth

Aprende esta palabra con imágenes de IA y recuérdala perfectamente con el repaso científico

  • Aprendizaje con imágenes de IA

    Memoriza intuitivamente con imágenes generadas por IA para cada palabra

  • Repaso inteligente SRS

    Transfiere a la memoria a largo plazo con la repetición espaciada científica

  • Aprendizaje de palabras aleatorias

    Aprende libremente con palabras aleatorias por nivel

"Soy un principiante en inglés, pero es increíble cómo empiezo a entender cada vez más." — 이*재

Registra hasta 500 palabras/oraciones gratis + créditos de generación con IA